CLÍNICAS DENTALES EN BARCELONA
PIDE CITA AHORA
934 914 914
Español Français English
Inicio » Alteración del color de los dientes por medicamentos

Alteración del color de los dientes por medicamentos

Publicado por Dr. Dario Vieira el 18 septiembre 2015 en Estetica dental

La estética dental se ha convertido en una prioridad para la mayoría de pacientes en Clínicas Prodpental. Aunque la funcionalidad sigue siendo la razón principal por la que acuden a la consulta, siempre miran de alcanzar resultados también estéticos con el tratamiento que necesitan. Pero en algunas ocasiones el problema es ya, por sí solo, de naturaleza estética. La alteración del color de los dientes es uno de los más comunes.

Las piezas dentales presentan múltiples tonalidades y colores en función de ciertos condicionantes como la edad, el sexo, la raza… y, además, son especialmente sensibles a los efectos de tóxicos, contaminantes químicos y otras drogas, principalmente durante su desarrollo. De hecho, los medicamentos conforman una de las causas más comunes de alteración del color de los dientes. De entre los distintos casos que vemos en Clínicas Propdental, la tetraciclina parece ser el fármaco que a más población afecta en este sentido.

Alteración del color de los dientes por tetraciclina

La tetraciclina es un medicamento que se utiliza para tratar aquellas enfermedades inducidas por bacterias, incluyendo la neumonía y otras infecciones en las vías respiratorias. También se emplea para tratar el acné y otras infecciones en la piel, en los genitales y en el sistema urinario. Su función es, básicamente, prevenir el crecimiento y la diseminación de las bacterias. Pero, ¿por qué este medicamento, tan esencial en algunos casos, puede provocar manchas en los dientes?

Cuando la tetraciclina es usada durante el embarazo o en los bebés o niños de más de 8 años, puede alterar el color de los dientes de forma permanente. Las manchas resultantes suelen ser de color amarillento, marrón oscuro o gris, pero pueden tratarse. Gracias a los tratamientos estéticos actuales, se puede eliminar todo rastro de este medicamento. Sin embargo, cabe tener en cuenta que los dientes con manchas grises o marrones pueden no responder bien a determinados tratamientos, como es el caso del blanqueamiento dental. Puede conseguirse, pero a veces es necesario hasta un año para alcanzar el resultado deseado.

A las manchas producidas por tetraciclina y otros fármacos se denominan manchas intrínsecas. ¿Cuáles son sus características principales?

  • Manchas blancas sobre la superficie del esmalte y líneas de un color gris marronoso.
  • Además de los medicamentos, también pueden estar causadas por la falta de endurecimiento de los dientes antes del nacimiento o una interrupción de la formación del esmalte.
  • Como ya hemos comentado anteriormente, suelen producirse en personas que han ingerido tetraciclina antes de los 8 años de edad.

Además de las intrínsecas, también hay otros tipos de manchas:

  1. Manchas superficiales: suelen aparecer entre los dientes y sobre la superficie de los mismos. Están causadas por agentes colorantes fuertes, como café, té y tabaco y suelen controlarse con la higiene dental adecuada y visitas regulares a la clínica dental.
  2. Depósitos blandos: se producen por acumulación de placa dental, sarro o cálculo dental. Su origen suele ser, pues, bacteriano y, como en el caso anterior, pueden ser provocadas por unos hábitos de higiene oral incorrectos.

Gracias a los avances en odontología estética, que trata de conservar el diente bajo cualquier circunstancia, es posible ofrecer al paciente una solución rápida que pueda combatir la alteración del color de los dientes, ya sea provocada por medicamentos o por otro tipo de factores. Los aclaramientos dentales o las restauraciones protésicas son muy útiles pero, para saber cuál es el tratamiento más adecuado en cada caso, es preciso tener en cuenta lo que el paciente quiere y también tener expectativas realistas.

Comentarios

Aún no hay comentrarios para "Alteración del color de los dientes por medicamentos"

    Deja tu comentario