CLÍNICAS DENTALES EN BARCELONA
PIDE CITA AHORA
934 914 914
Español Français English
Inicio » Paracetamol

Paracetamol

Publicado por Dr. Dario Vieira el 16 febrero 2014 en Odontologia

El paracetamol también conocido como acetaminofén o acetaminofeno,  es un analgésico y antipirético efectivo que se usa en odontología para el dolor dental.  Es el segundo fármaco más usado para el dolor y uno de los analgésicos más vendidos sin receta en el mundo.

Paracetamol en odontología

A diferencia del ácido acetilsalicílico, el paracetamol no es antiagregante plaquetario ni gastroerosivo ni tiene efecto antiinflamatorio.  El paracetamol puede sustituir al ácido acetilsalicílico en el caso que necesitemos producir analgesia sin necesidad de efecto antiinflamatorio, o en el caso de intolerancia al ácido acetilsalicílico.

Por ello en odontología lo recomendamos para aliviar el dolor dental después de una extracción o de una intervención de implantes dentales. También sirve para el dolor dental o de muelas cuando la causa no es infecciosa.

Entre sus efectos tóxicos destacan el posible fracaso hepático agudo con necrosis hepática que puede llegar a ser mortal.

Hay personas que son más sensibles a la intoxicación por paracetamol y pueden sufrir daños hepáticos incluso tomando las dosis recomendadas. Sí que es cierto que el paracetamol tiene más probabilidades de causar toxicidad hepática a dosis normales cuando el paciente es consumidor de alcohol. Es por esto que si se consume 3 bebidas alcohólicas o más al día, debe consultar con su médico por el posible riesgo hepático.

Otros consejos a seguir para prevenir la toxicidad hepática causada por el paracetamol son:

  • No sobrepasar la dosis recomendada de 4 gramos al día.
  • No tomar la dosis máxima de una sola vez. Es decir distribuir las tomas a los largo del día.
  • No consumir paracetamol durante más de 10 días seguidos.
  • Evitar beber alcohol, sobretodo en el caso de personas con hepatitis.
  • Si se consumen de 2-3 bebidas alcohólicas durante el día, no se debe sobrepasar los 2 gramos de paracetamol recomendados.
  • Evitar el paracetamol en casos de padecer fibrosis hepática o cirrosis.
  • Comprobar las etiquetas de los medicamentos porque existen varios medicamentos en el mercado que contienen paracetamol. La suma de pequeñas dosis puede acarrear grandes problemas.

La dosis terapéutica de paracetamol es de 10 a 15 mg/kg en niños y de 250 a 1000 mg en adultos cada 4 a 6 horas. Es un medicamento que se  absorbe rápidamente, alcanzando concentraciones máximas en plasma a las 2 horas de ingerido.

La dosis máxima recomendada 80 mg/kg en niños y 4 g en adultos por día. La dosis tóxica mínima es de 150 mg/kg para niños y 10 g para adultos pero esta dosis puede variar dependiendo de los niveles basales de glutatión entre otros factores.

Comentarios

Aún no hay comentrarios para "Paracetamol"

    Deja tu comentario