Inicio » Preguntas al dentista » Antidepresivos y sequedad bucal

Preguntas al dentista

Antidepresivos y sequedad bucal

Buenas tardes. Desde hace tiempo estoy tomando antidepresivos por ciertos problemas personales que tengo en mi vida, ….la verdad es que no me veo capaz de dejarlos todavía. Mi pregunta es que desde hace unas semanas me noto la boca muy seca, es como si no tuviera saliva y me pican las encías. Teniendo en cuenta que tengo una alimentación normal ni toma ninguna otra medicación, podrían los antidepresivos provocarme la sequedad en la boca?. Si fuera que sí, esto puede tener consecuencias graves para mis dientes?. Espero su respuesta. Monica.

  • Laura Manonelles

    Buenas tardes Mónica. Efectivamente los antidepresivos pueden disminuir el flujo salival provocando una hiposialia. Esta disminución en la producción de saliva puede provocar un incremento en la incidencia de caries dental, es decir, la saliva tiene una función antiinflamatoria y antibacteriana y su disminución (en ml.) puede comportar un incremento en la formación de caries, y también, en procesos de inflamación de encías o gingivitis.

    Te recomiendo que acudas a tu dentista para que controle tu salud bucodental y que utilices productos como dentífricos y colutorios que ayuden en casos de hiposalivación como el tuyo.

    Quedamos a tu entera  disposición; un saludo cordial.

Deja tu comentario

He leído y acepto la política de privacidad de propdental.es

Consiento que se publique mi comentario con los datos que he facilitado (a excepción del email)

¿Qué hacemos con tus datos?

En propdental.es te solicitamos tu nombre y email (el email no lo publicamos) para identificarte entre el resto de personas que comentan en el blog.

Además, si quieres que te notifiquemos vía email, usaremos el email y el nombre que has proporcionado para poder enviarte las respuestas sobre este artículo

PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Te llamamos
Pide cita