CLÍNICAS DENTALES EN BARCELONA
PIDE CITA AHORA
934 914 914
Español Français English
Inicio » Paro cardíaco después de recibir anestesia

Preguntas al dentista

Paro cardíaco después de recibir anestesia

Paciente presento paro cardíaco después de recibir anestesia.
Tan gentilmente me indicaste que podría ser alergia.

Pudiese ser si el caso fue que utilizaron un tipo de anestesia diferente al que ya había anteriormente usado el paciente en la misma clínica dental.

Mi nueva pregunta es:
En caso de que la anestesia utilizada fue la misma que ya había usado el paciente sin ninguna complicación, crees que pudo haber:
1. Una sobredosis de la anestesia o mala aplicación en un vaso sanguíneo?
2. Interactuacion con medicamento para el dolor que había tomado el paciente

Cabe recalcar que el paciente se encontraba anemico a causa de una ulcera sangrante.

0
0

Respuestas


  • Laura Manonelles

    Buenos días.
    Me reitero en la reacción alérgica. No es preciso el cambio del agente o principio activo anestésico para desencadenar un episodio de alergia sin guardar relación con la praxis llevada a cabo.
    No creo que hubiera mala praxis o sobredosis de anestesia, ni interacción con la pauta medicamentosa prescrita anteriormente.
    Un paciente puede mostrar una reacción alérgica de forma espontánea desgraciadamente.
    Ahora es importante que este paciente se realce las pruebas de alergia a los diferentes tipos de anestésicos, no solo por el uso en la consulta dental, sino asimismo, por el uso de estos en ámbito hospitalario.
    La cantidad posible de anestesia que se puede administrar a un paciente puede ser muy alta y se basará en la edad, peso, antecedentes médicos, etc. Un caso de sobredosis es prácticamente imposible.
    Un saludo.

Deja tu respuesta

Puedes añadir una imagen (opcional)