Cara hinchada donde colocaron la anestesia.
Inicio » Cara hinchada donde colocaron la anestesia.

Preguntas al dentista

Cara hinchada donde colocaron la anestesia.

Avatar

Hay 1 Respuesta

Hola, fui al dentista  me están trabajando una muela, esta era mi segunda sesión y tengo la cara hinchada ha ido disminuyendo  pero ya llevo 3 días y se nota aun, pero no es la encía es la cara por dentro al parecer donde me colocaron la anestesia, me costo 2 días poder abrir bien la boca y aun me duele. que será ??

0
0

Respuestas

  • Avatar

    Trismus por anestesia

    El algunos casos al poner la anestesia dental se puede colocar esta en el músculo provocando trismus o dificultad para abrir la boca.

    El trismus por la anestesia y la molestia desaparece poco a poco sin necesidad de tratamiento adicional.

  • Raquel
    Avatar

    Hola!
    Quisiera que alguien me aconsejar a sobre un problema que tengo hace dos días.
    Fui al dentista para un empaste y limpieza de boca. Me pusieron anestesia por supuesto. Al día siguiente se empezó a hinchar el lado derecho de la cara.
    Fui de nuevo al medico para que me lo viera. Me mandó antibiótico, ibuprofeno yvoltaren retar. Lo tome…al día siguiente estaba más hinchada todavía. Tengo que decir que hace años me pusieron bioalcamid que es un relleno que prohibieron p.
    Yo pienso que esto ha pasado por pinchar la anestesia al lado del bioalcamid. Se ha infectado.
    Mi pregunta es si la inflamación se va a quitar o que va a pasar.
    Tengo miedo de que se me quedé así…..
    Un saludo.

    • Laura Manonelles
      Laura Manonelles

      Buenos días Raquel.

      Gracias por consultarnos.

      Una inflamación por un proceso infeccioso como el que debe presentar tu diente no desaparece en 24 horas.

      Los antibióticos tardarán unos tres días en empezar a mostrar su efecto y pro consiguiente a que notes una mejoría. Cuando se finaliza la pauta antibiótica o cunado el dentista lo estima, se deberá realizar el tratamiento dental necesario.

      Seguramente este empaste estaba filtrado, es decir, por el paso de los años se ha originado una caries bajo él y esta a afectado al nervio dental.

      Sigue las indicaciones de tu dentista.

      Un cordial saludo.

Deja tu respuesta

Puedes añadir una imagen (opcional)


PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Te llamamos
Pide cita