Inicio » Preguntas al dentista » Mi cara se hinchó

Preguntas al dentista

Mi cara se hinchó

Hola,

Estoy tomando amoxicilina compuesto con ácido clavulanico, para una infección en mi diente, llevo 3 dias de tratamiento y mi cara se hinchó (mejilla), es normal?

  • Buenas tardes.
    Los antibióticos empiezan a mostrar su efecto a partir de los tres días o 72 horas desde su inicio de la administración; Puede ser normal la inflamación que presenta por el gran proceso infeccioso, pero mi consejo es que lo consulte y controle con su dentista.
    Esta gran infección que presenta deberá ir remitiendo, de lo contrario, se deberá modificar la pauta antibiótica.
    Un cordial saludo.

    Laura Manonelles

    Laura Manonelles

    Equipo Propdental

Deja tu comentario

He leído y acepto la política de privacidad de propdental.es

Consiento que se publique mi comentario con los datos que he facilitado (a excepción del email)

¿Qué hacemos con tus datos?

En propdental.es te solicitamos tu nombre y email (el email no lo publicamos) para identificarte entre el resto de personas que comentan en el blog.

Además, si quieres que te notifiquemos vía email, usaremos el email y el nombre que has proporcionado para poder enviarte las respuestas sobre este artículo

PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Te llamamos
Pide cita