El ácido grabador
Inicio » El ácido grabador

Preguntas al dentista

El ácido grabador

Buenas tardes;
Ayer estuve en el dentista para cambiarme 2 empastes, para que no me entrara nada en la boca me pusieron el plástico este que ponen ahora ( dique ) pero cuando me estaban echando el ácido grabador ( Ácido Ortofosforico) note que por un lado me está entrando, intente no tragar pero algo me pasó ( tenía la cabeza demasiado inclinada hacia abajo ( los empastes eran en los colmillos de arriba ).
Cuando llegue a casa se me repetía, tengo un sabor en la garganta y en la boca del estómago a ácido.
Es muy malo lo que he tragado?, Puede dañarme el estómago, garganta, etc…??.
Que debo de hacer?
Tendría que tomar algo?
Muchas gracias de antemano.

0
0

Respuestas

  • Laura Manonelles

    Buenos días.
    En el caso de que hayas tragado algo de ácido grabador (es muy difícil llevando un dique), no pasa nada ya que se debería tragar una cantidad ingente par poder provocar una inflamación de la mucosa gástrica.
    Tranquila, no debes hacer nada, no pasa nada.
    Un saludo cordial.

Deja tu respuesta

Puedes añadir una imagen (opcional)


932 656 722
Pide cita