Inicio » Preguntas al dentista » Dolor de estomago por la medicación

Preguntas al dentista

Dolor de estomago por la medicación

Buenas tardes!

Me sacaron una muela el lunes, al parecer era grande y complicada de extraerla.

Hoy el dolor continua intenso, me la han mirado y todo va correcto cicatrizando, pero me duele el estomago de tanta medicación y ya nada me alivia el dolor.

¿Que puedo tomar para calmarlo, esto es desesperante?.

  • Laura Manonelles

    Buenos días,

    Sería conveniente que comunicaras a tu dentista de tu molestia gástrica. Para tratarla deberás tomar un fármaco específico para el aparato gástrico o un protector tipo Omeoprazol, Ranitidina, … Asimismo, es bueno que tomes yogures y que la medicación vaya siempre después de ingerir algo.

    Espero tu pronta mejora.

Deja tu comentario

He leído y acepto la política de privacidad de propdental.es

Consiento que se publique mi comentario con los datos que he facilitado (a excepción del email)

¿Qué hacemos con tus datos?

En propdental.es te solicitamos tu nombre y email (el email no lo publicamos) para identificarte entre el resto de personas que comentan en el blog.

Además, si quieres que te notifiquemos vía email, usaremos el email y el nombre que has proporcionado para poder enviarte las respuestas sobre este artículo

PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Te llamamos
Pide cita