Efectos de los tratamientos en los dientes
Inicio » Efectos de los tratamientos en los dientes

Preguntas al dentista

Efectos de los tratamientos en los dientes

Avatar

Hay 1 Respuesta

Estoy con tratamiento de alendronate por dos años y lo deje por 8 o 9 meses y lo seguí ya llevo más de 1 año y hace unos 2 meses me doy cuenta que un diente de enfrente lo tengo un poco suelto y tengo una sensación rara en el, y como un rosado más claro en donde empieza el diente pero raro. Estoy asustada de perderle o que sea algo grave por lo que se de este tratamiento. Por favor denme una respuesta rápida para saber que  hacer. Gracias

0
0

Respuestas

  • Laura Manonelles

    Buenas tardes,

    Mi consejo es que acuda a un especialista en periodooncia para que valore el estado de sus dientes y encías y establezca un plan de tratamiento. No demore su visita, es bien cierto que algunos tratamientos tienen una incidencia en la dentición y esta deberá cuidarse más que en otros casos.

    Quedamos a su entera disposición.

    Un saludo cordial.

    Deja tu respuesta

    Puedes añadir una imagen (opcional)


    PEDIR CITA
    TE LLAMAMOS

    Centro de preferencias de privacidad

    Cookies imprescindibles

    Se usan para saber si ya aceptaste nuestras políticas de privacidad.

    gdpr

    Cookies de terceros

    Cookies de Google Analytics, Cookies para colocar el botón de me gusta de Facebook y cookie de Google doubleclick.net

    _ga, _gid, _gat, fr, IDE

    Te llamamos
    Pide cita