Lengua y labios irritados
Inicio » Lengua y labios irritados

Preguntas al dentista

Lengua y labios irritados

Avatar

Hay 1 Respuesta

Muy buenas!

Hace una semana y tres días me operaron de una muela del juicio, llevo puntos y estuve tomando cuatro clases de medicación, analgésico, antiinflamatorios y cortisona. El caso es que dejé de tomarlas hace tres días y desde entonces me he empezado a notar la lengua como irritada, tiene un color más rojizo y la textura suave, y hoy he empezado a notar la comisura de los labios también igual.

Mi duda es que no sé si tiene que ver con la medicación, la operación, si es por mi alergia al polen (aunque en este caso en todos los años que llevo con la alergia nunca he experimentado este síntoma). Soy fumadora aunque en el proceso de recuperación no he estado fumando, también he pensado si es por eso.

Estoy un poco intranquila porque me preocupa bastante pensar si puede ser algo muy grave.

0
0

Respuestas

  • Laura Manonelles
    Laura Manonelles

    Buenas tardes.
    Esta irritación que presentas podría derivar de la pauta de medicación que has seguido (efectos secundarios), ahora al finalizar esta, deberías mejorar en pocos días. No es grave.
    Bebe mucha agua y evitar bebidas y comidas irritantes y/o ácidas. Asimismo no deberías fumar. Mantén una correcta higiene oral mediante el cepillado.
    Un cordial saludo.

Deja tu respuesta

Puedes añadir una imagen (opcional)


PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Centro de preferencias de privacidad

Cookies imprescindibles

Se usan para saber si ya aceptaste nuestras políticas de privacidad.

gdpr

Cookies de terceros

Cookies de Google Analytics, Cookies para colocar el botón de me gusta de Facebook y cookie de Google doubleclick.net

_ga, _gid, _gat, fr, IDE

Te llamamos
Pide cita