Inicio » Preguntas al dentista » Nauseas después de los tratamientos dentales.

Preguntas al dentista

Nauseas después de los tratamientos dentales.

Buenas tardes.
Hace aproximadamente 12 dias me extrajeron la muela del juicio y y hace 5 dias me realizaron una endodoncia y he tenido nauseas todos esos dias. ¿Es posible que sea la anestesia? Y si es así ¿Cuantos dias dura el malestar?

Agradeciendo su respuesta
Gracias.

  • Buenas tardes Talia.
    Las reacciones a la anestesia son muy raras y aunque pueden darse, estas son inmediatas tras colocar el producto anestésico, así que no creo que tus nauseas guarden relación con la anestesia empleada para realizar los tratamientos que te han practicado.
    Podrían estar relacionadas por tu estrés al tratamiento.
    Consulta con tu médica de cabecera o familia.
    Un cordial saludo.

    Laura Manonelles

    Laura Manonelles

    Equipo Propdental

Deja tu comentario

He leído y acepto la política de privacidad de propdental.es

Consiento que se publique mi comentario con los datos que he facilitado (a excepción del email)

¿Qué hacemos con tus datos?

En propdental.es te solicitamos tu nombre y email (el email no lo publicamos) para identificarte entre el resto de personas que comentan en el blog.

Además, si quieres que te notifiquemos vía email, usaremos el email y el nombre que has proporcionado para poder enviarte las respuestas sobre este artículo

PEDIR CITA
TE LLAMAMOS

Te llamamos
Pide cita