CLÍNICAS DENTALES EN BARCELONA
PIDE CITA AHORA
934 914 914
Español Français English
Inicio » Se me quita la piel de la boca

Preguntas al dentista

Se me quita la piel de la boca

Hola,  no se porque con algunas pastas de dientes después de cepillado se me quita la piel de la boca , en especial la parte de los labios. Será por el alto nivel de fluor ? Me pasa con las pastas   de blanqueamiento : oral b , sensodyne  etc.gracias

 

0
0

Respuestas

  • Anónimo

    A mi me pasa con sensodyne

  • Anónimo

    Respondan bien a la chica/o de las caries y ortodoncia, no se que decirle pero lo que le dijeron no me parece correcto

  • Anónimo

    También me pasa con la nueva oral B azul

  • Anónimo

    A mi también me pasa con oral-b

  • Anónimo

    A mi me pasa igual con la oral b. A que creen que se deba??

  • Anónimo

    Curiosamente a mi me pasa lo mismo también con la pasta dentífrica Oral-B

  • Anónimo

    Hola, a mi hace 2 semanas q se me viene descamando la piel de la boca, sobre todo del labio de arriba. Sera pq estoy haciendome buches con agua oxigenada? que puedo hacer para que deje de salirse la piel de mi boca?

  • Anónimo

    A mi me pasa igual, minutos después de cepillarme con Oral-B, se me quita la piel de los labios, y no creo que eso sea muy bueno

     

  • Anónimo

    Buenas tardes,

    Lo que comentas es una descamación de la mucosa, se asocia a productos (colutorios y dentífricos) que normalmente contienen clorhexidina, no es que este principio activo sea perjudicial, al contrario, es uno de los mejores previniendo la enfermedad periodontal y inflamaciones bucales (se receta durante 15 días normalmente).

    Sin duda habría que mirar cuál es el principio activo que tienen en común estos productos y sustituirlos por otro que contenga, por ejemplo, triclosán que ayuda a prevenir caries y pequeñas inflamaciones orales.

    Puedes comentarlo a tu dentista, él te podrá indicar tras realizarte una revisión de cuál dentífrico es el más apropiado para ti.

    Un saludo cordial.

    Laura. Equipo Propdental


  • M. Ángeles

    Hola, también me pasaba últimamente, ahora uso “VITIS” para encías, y se acabó el problema.

Deja tu respuesta

Puedes añadir una imagen (opcional)